Дошкольное образование вместе с Эколятами

Всероссийский день Эколят.

Педагоги, дети и родители МБДОУ «ЦРР – детский сад №8» города Чернушка Пермского края  присоединились к всероссийской акции «День Эколят», которая традиционно проводится  25 апреля.

Умница, Шалун, Тихоня и Елочка  (а именно так зовут сказочных героев Эколят) потрудились на славу!

Елочка провела смотр  оконных огородов, которые заботливые дети выращивали с февраля. Ее порадовала цветочная рассада, выращенная детьми – будет,  чем украсить участки детского сада. Елочку удивил  самый красивый огород группы раннего возраста  №1 (воспитатели Салтыкова Н.Н., Муллаярова Ж.Ф.) и самый  результативный в младшей  группе  №5 (воспитатели Теплякова В.В. и Кузнецова В.В.)

Тихоня   организовал в группах творческую мастерскую – и попросил  детей нарисовать портреты Эколят, а также рисунки о природе. Особо  отмечены воспитанники группы №12 (воспитатели Симанова Т.В. и Овчинникова Т.Н.)

Шалун провел игротеку на тему экологии и природосбережения.  Игра «Сортировка мусора» очень понравилась воспитанникам  младшей группы №10 (воспитатели Якимова Л.Ф. и Веккесер М.У.).

Умница  подвела итоги весенних детских исследований и природоохранных акций. Подготовительная группа №3 (воспитатели Шайдуллина Л.Т. и Ханнанова Р.Н.) подготовила фильм о  результатах  исследовательской деятельности, который  можно посмотреть на сайте.

Фотовыставка "Дыхание природы"

Дни защиты от экологической опасности

в МБДОУ «ЦРР – детский сад №8»

г. Чернушка.

План мероприятий.

Планируемый результат

1. Управление отходами

Беседа с дошкольниками «Что такое «отходы»

Мотивация детей на природоохранную деятельность

Исследование «Сколько мусора копится в семье за неделю»

Вовлечение семьи в экологическое воспитание

Беседа «Опасные отходы»

Акция «Сдай батарейку!

Опыт участия детей в экологической деятельности

1.5

Творческий проект «Вторая жизнь ненужных вещей»

Выставка игрушек из бросового материала

1.6

Проект «Мусорщик – профессия будущего»

Поделка из лего с элементами робототехники

1.7

Сбор макулатуры

Приобщение педагогов, детей, родителей к природоохранной деятельности

1.8

Сбор металлолома

Приобщение педагогов, детей, родителей к природоохранной деятельности

2.  Охрана водных ресурсов

Занятие «Волшебница вода»

Экологическое просвещение детей

Тематическая неделя «В гости к Водяному»

3. Сохранение зеленых зон Чернушки

Субботники по благоустройству и озеленению территории

Озеленение территории

Выращивание цветочной рассады

Оформление цветников в ДОУ

4. Экологическое просвещение, экологическое информирование

Экологический стенд на территории учреждения

Июнь- июль

Для детей и родителей

4.2

Оформление экологической тропы и проведения на ней учебных занятий с детьми и родителями

Июнь - июль

Ежедневные занятия и прогулки на тропе с детьми

4.3

Занятия «Экологический светофор»

Анализ усвоения детьми  представлений об экологической безопасности

4.4

Оформление игротеки «Зеленые игры»

Апрель - сентябрь

В каждой группе имеются игры с экологической  тематикой

5.  Экологические акции

5.1

Сдай батарейку

Опыт участия детей в природоохранной деятельности

5.2

Сохрани дерево

Сбор макулатуры

5.3

Цветущий мир

Озеленение территории ДОУ

5.4

Берегите первоцветы

Развешены плакаты

5.5

Добрая зима для птиц

Июнь - сентябрь

Сбор корма для птиц

«Дни защиты от экологической опасности»

Внимание!Внимание! Внимание!

1. Воспитанники корпуса №1 МБДОУ «ЦРР – детский сад №8» написали письмо природе, в котором пообещали беречь и уважать все живое на земле, бережно относиться к природным ресурсам. Акцию организовала педагог Кашникова Елена Сергеевна

2. Завершен проект «Мусорщик – профессия будущего» Воспитанники  корпуса №1 МБДОУ «ЦРР – детский сад №8» под руководством педагога Дымаренко Наталья Николаевна   разработали модель «Умной мусорки».   Ребята  придумали не только раздельный сбор мусора, но и его частичную переработки. Так пластиковый мусор измельчается, плавится, превращается в гранулы. Эти гранулы можно использовать  для ремонта дорог. А самое главное – измельчают гранулы сами жильцы дома. С помощью несложного в управлении механизма  это  могут сделать даже дети! И получить за это небольшую денежку! Замечательная идея! А помог ее воплотить  конструктор ЛЕГО!   Успехов будущим инженерам!

3. «Волшебные бабочки»

Интересно завершился сезон экскурсий по экологической тропе в группе №3 (корпус №1 МБДОУ «ЦРР – детский сад №8») Педагоги Шайдуллина Ляйсан Таифовна и Янгирова Римма Нурихановна придумали интересные фотографии природных объектов.  Дети находили интересные и красивые объекты, узнавали о них и делали фотографии с помощью силуэта «бабочка»

В  МБДОУ «ЦРР – детский сад №8» завершилась акция «Дни защиты от экологической опасности». Акция проводилась с апреля  по сентябрь 2022 года . В ней приняли участие  педагоги, воспитанники, их родителя.  Все вместе мы охраняли природу на территории детского сада, заботились о птицах, цветах, деревьях, насекомых.  Была собрана макулатура, сдан металлолом, высажены цветы, собран корм для зимней подкормки птиц.  С детьми проводились праздники, игры, творческая деятельность.

Фоторепортаж с мероприятий.