Детский сад - ясли №8 начал функционировать 11 февраля 1986 года.

Первой заведующей была Поздеева Раиса Николаевна.

С 1996 года до 1998 года детским садом руководила Сенникова Наталья Михайловна.

С 1998 года до 2020 года детским садом руководила Романова Валентина Леонидовна.

По итогам аттестации и аккредитации в 1999 году учреждению присвоен, а в 2004 году подтвержден статус "Дошкольное образовательное учреждение 2 категории - детский сад комбинированного вида" в 2009 году - статус "Центр развития ребенка".

2010 - 2012 годы - на базе учреждения функционировала муниципальная опорная методическая площадка "Мир, семья, ребенок" по взаимодействию детского сада с семьей и социумом.

С 2011 года детский сад является членом региональной ассоциации инновационных учреждений Пермского края "Эврика - Пермь".

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №2" был создан 13 января 1978 года.

В октябре 2019 года состоялась реорганизация муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад №8" и  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад №2" путем присоединения к муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению "Центр развития ребенка - детский сад №8"  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад №2", с переходом всех прав и обязанностей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад №2".

Наименование муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Центр развития ребенка - детский сад №8" после завершения реорганизации  оставить в прежней редакции: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №8".

С марта 2020 года коллектив возглавляет Никулина Людмила Адольфовна.

Сегодня учреждение предоставляет возможность 12-и часового пребывания детей от 2 до 7 лет.

В настоящее время в главном корпусе детского сада функционирует 13 групп, которые посещают 406 воспитанников и во втором корпусе функционирует 10 групп, которые посещают 269 воспитанников.